Auction archive: Lot number 951

-TEILIGES RESTSERVICE 'VOLLER GRÜNER WEINKRANZ' Deutsch, Meiss

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€800
ca. US$941
€500
ca. US$588

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€800
ca. US$941
€500
ca. US$588

46-TEILIGES RESTSERVICE 'VOLLER GRÜNER WEINKRANZ' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei. H. 25,5 cm (Terrine). Verschiedene unterglasurblaue Schwertermarken, Press- und Malernummer. 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Teekanne, 1 Trembleuse, 8 Kaffeetassen mit Untertassen (zwei mit Schwanenhenkel),3 Mokkatassen mit Untertassen (unterschiedl. Form), 1 Kaffeetasse und 1 Teetasse auf Fuß mit Untertassen, 7 Kuchenteller, 1 zylindrisches Milchkännchen, 1 Deckeldose, 1 Deckelterrine, 1 Sauciere, 1 Blattschale, 1 ovale Schale, 1 kleine und 1 große ovale Durchbruchschale, 1 große und 1 kleine runde Schale, 1 runde Durchbruchschale, 1 durchbrochene Aufsatzschale auf Fischfüßen, 1 vierpassige Schale, 4 große und 2 kleine Durchbruchteller, 2 runde Aschenbecher, 1 Kelchvase. 18 Teile 2. Wahl, 1 Teil 4. Wahl, sonst 1. Wahl. Part. sehr min. Brandfehler.

21 Sep 2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

21 Sep 2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119