Auction archive: Lot number 903

-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'APPONYI ORANGE'

KUNSTHANDWERK
13 Sep 2019
Reserve
€700
ca. US$773

KUNSTHANDWERK
13 Sep 2019
Reserve
€700
ca. US$773

41-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'APPONYI ORANGE' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Orange, Goldstaffage. H. bis 26,3 cm (Kanne), L. bis 36,5 cm (ovale Servierplatte). Aufglasurblauer Manufakturstempel, Maler- und Modellnummern, Dekorzeichen, part. Presszeichen. Form: Osier. 1 Kaffeekanne, 8 Tassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 längliches und 1 rundes Tablett, 1 Terrine, 1 Sauciere, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, 1 runde Schüssel, 1 ovale Durchbruchschale, 1 Kelchvase, 1 zwiebelförmige und 1 gefußte Vase. Gold min. ber., Deckel der Zuckerdose sehr min. best.

13 Sep 2019
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

13 Sep 2019
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119