Auction archive: Lot number 756

-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR'

Kunsthandwerk
16 Mar 2018
Reserve
€300
ca. US$368
€550
ca. US$676

Kunsthandwerk
16 Mar 2018
Reserve
€300
ca. US$368
€550
ca. US$676

61-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Frankreich, Limoges, Raynaud & Cie, Anfang 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 22,7 cm (Kanne), L. bis 41,3 cm (ovale Platte). Blauer Manufakturstempel mit Schwan sowie grüner Manufakturstempel 'R' mit Lorbeerzweig. 2 Deckelterrine, 3 Saucieren, 1 große und 1 kleine ovale Platte, 1 große und 1 kleine runde Schale, 6 kleinere und 6 größere Suppentassen mit Untertassen, 12 Speiseteller, 1 Kaffeekanne, 12 Tassen mit Untertassen, 1 hohes und 1 breites Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Kuchenteller Part. sehr min. ber., eine Tasse best.

16 Mar 2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

16 Mar 2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119