78-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 28 cm (Kanne), D. bis 28 cm (große Aufsatzschale). Grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnummern. 15 Speiseteller, 12 Vorspeiseteller, 10 Suppentassen mit Untertassen (7 Untertassen fehlen), 3 kleine tiefe Teller, 1 runde Schale mit durchbrochener Fahne, 1 große und 2 kleine Aufsatzschalen, 1 ovale und 1 rechteckige Schale, 1 runde und 1 rechteckige polygonale Servierschale, 1 Kaffeekanne, 11 Kaffeetassen mit Untertassen (1 zusätzliche Untertasse), 1 große Teetasse, 8 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 kleines und 1 großes Milchkännchen, 1 Konfektschälchen, 1 kleine Vase, 3 Leuchter. Zwei Teile 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Zwei Speiseteller best., zwei Tassen mit Haarrissen, eine Tasse sehr min. best.