Auction archive: Lot number 780

TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'ROTE ROSE'

Kunsthandwerk
23 Sep 2016
Reserve
€700
ca. US$784
€700
ca. US$784

Kunsthandwerk
23 Sep 2016
Reserve
€700
ca. US$784
€700
ca. US$784

32-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'ROTE ROSE' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24,5 cm (Deckelterrine), L. 36 cm (ovale Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. Form: Neuer Ausschnitt. 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 4 Suppentassen mit Untertassen, 1 Deckelterrine, 1 ovale Servierplatte, 1 kleine und 1 große runde Servierschale, 1 eckige Servierschale, 1 Sauciere, 1 Gewürzschälchen, 1 Kaffeekanne, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Zuckerdose, 1 Vase. Suppentassen 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Min. ber. 4 Teile min. best. Beigabe: 5 kleine Silberlöffel

23 Sep 2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

23 Sep 2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119