TEIRYO HANAKAGO (BLUMENKORB) VON WADA WA'ICHISAI II (1877-1933). Japan, H 60 cm. Geflochtener Bambus, lackiert. Teiryô hanakago (Blumenkorb mit Henkel). Im Innern ein zylindrischer Wasserbehälter (otoshi) aus lackiertem Bambus. Unterseitig signiert 'Waichisai tsuku(ru)'. Deckel der Original-Holzbox aussen bezeichnet 'teiryô hanakago', innwendig 'mei eji' ('namens Wächter') und signiert 'seisetsu fūu jōshi Waichisai' (Waichisai, im launischen Wind und Regen von West-Setsu), gesiegelt Waichisai. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Galerie Friedrich Müller Frankfurt am Main.