Auction Pricedatabase

Auction: Arts d'Afrique Arts d’Asie
was auctioned on: 29 October 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
Price realised:  €3,500
ca. US$4,772
Lot number 760, Views: 74

TEKE CONGO Bois. H. 27,5 cm Ancien et beau fétiche au visage strié et coiffe circulaire portée vers l'arrière à la base de laquelle sur l'avant on peut voir une représentation de chevelure. La charge est en grande partie conservée. Belle patine d'usage. FETICHE TEKE COLLECTION D'UN AMATEUR Les collections thématiques sont toujours une occasion de mieux appréhender la variété d'un style souvent considéré comme unique. Cet ensemble de fétiches à fonctions magico-religieuses regroupant des objets de provenances diverses et d'anciennetés variables permet de prendre la pleine mesure de l'originalité créatrice des divers groupes Téké ou apparentés au fil du temps et dans l'espace qu'ils occupent. Pour un panorama le plus complet possible de ces variations, les amateurs pourront consulter l'imposant travail de recherche et tentative de synthèse de Raoul Lehuard: "Les Arts Bateke" Arnouville 1996. Note: Les différents groupes Teke et apparentés sont répartis de part et d'autre du fleuve formant la frontière en les Républiques Démocratique et Populaire du Congo. Il est donc parfois délicat de déterminer de quelle rive du fleuve ils proviennent. Le terme Congo utilisé dans le catalogue doit donc s'entendre comme indiquant indifféremment les deux pays.

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Arts d'Afrique Arts d’Asie
Date of the auction: 29 Oct 2013
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124