Auction archive: Lot number 156

Tellem, Mali, Région des falaises, XIIIe-XIV e siècle

€1,500 - €2,500
ca. US$1,755 - US$2,926
€806
ca. US$943

€1,500 - €2,500
ca. US$1,755 - US$2,926
€806
ca. US$943

Important appui-nuque
Important appui-nuque, peut-être de dignitaire hogon ou guérisseur présentant deux piliers centraux et un cintre équilibré. Ils sont agrémentés d’un décor incisé de motifs concentriques, cruciformes et linéaires et d’une excroissance torsadée évoquant un serpent, avec langue bifide. Bois, ancienne patine brune, érosion et marques du temps localisées. Cet appui-nuque présente des formes d’un parfait équilibre et peu sans nul doute être placé parmi les plus belles réalisations de ce type. Tellem, Mali, Région des falaises, XIIIe-XIV e siècle. 18 x 40 cm Bibliographie : « La tête dans les étoiles », Pierre Loos, Thomas Bayet et Sophie Caltaux, Bruxelles, 2012, page 18 pour une oeuvre de ce type.

25 Jun 2018 - 5 Jul 2018
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Important appui-nuque

25 Jun 2018 - 5 Jul 2018
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329