Important appui-nuque
Important appui-nuque, peut-être de dignitaire hogon ou guérisseur présentant deux piliers centraux et un cintre équilibré. Ils sont agrémentés d’un décor incisé de motifs concentriques, cruciformes et linéaires et d’une excroissance torsadée évoquant un serpent, avec langue bifide. Bois, ancienne patine brune, érosion et marques du temps localisées. Cet appui-nuque présente des formes d’un parfait équilibre et peu sans nul doute être placé parmi les plus belles réalisations de ce type. Tellem, Mali, Région des falaises, XIIIe-XIV e siècle. 18 x 40 cm Bibliographie : « La tête dans les étoiles », Pierre Loos, Thomas Bayet et Sophie Caltaux, Bruxelles, 2012, page 18 pour une oeuvre de ce type.
Important appui-nuque