Auction archive: Lot number 471

Teller aus dem Dresdner Hofsilber

€4,000 - €5,000
ca. US$4,465 - US$5,582

€4,000 - €5,000
ca. US$4,465 - US$5,582

Teller aus dem Dresdner Hofsilber Silber. Runder Teller mit flachem Spiegel; die breite Fahne mit profiliertem Rand und Augustus Rex-Gravur unter der sächsischen Königskrone. Unterseitig ligierte Monogrammgravur FA und die Inventarnummer 20. Die Marken stark berieben: das BZ Dresden nicht mehr lesbar, rudimentär erhaltenes MZ Christian Heinrich Ingermann (1743 - 78, Rosenberg Nr. 1799). Durchmesser 26 cm, Gewicht 668 g. Dresden, Christian Heinrich Ingermann 1732 - 33. Provenienz Süddeutscher Adelsbesitz. Literatur Zu Ingermann vgl. auch Weinhold, Dresdner Hofilber des 18. Jahrhunderts, Kulturstiftung der Länder, Patrimonia 74, Leipzig 1994, S. 32, sowie, zum Meisterzeichen, S. 50.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296