Teller aus dem Dresdner Hofsilber Silber. Runder Teller mit flachem Spiegel; die breite Fahne mit profiliertem Rand und Augustus Rex-Gravur unter der sächsischen Königskrone. Unterseitig ligierte Monogrammgravur FA und die Inventarnummer 20. Die Marken stark berieben: das BZ Dresden nicht mehr lesbar, rudimentär erhaltenes MZ Christian Heinrich Ingermann (1743 - 78, Rosenberg Nr. 1799). Durchmesser 26 cm, Gewicht 668 g. Dresden, Christian Heinrich Ingermann 1732 - 33. Provenienz Süddeutscher Adelsbesitz. Literatur Zu Ingermann vgl. auch Weinhold, Dresdner Hofilber des 18. Jahrhunderts, Kulturstiftung der Länder, Patrimonia 74, Leipzig 1994, S. 32, sowie, zum Meisterzeichen, S. 50.