Auction archive: Lot number 1625

Teller aus dem Tafelservice für den Grafen von Seydewitz

Kunstgewerbe
20 May 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,058 - US$1,588

Kunstgewerbe
20 May 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,058 - US$1,588

Teller aus dem Tafelservice für den Grafen von Seydewitz Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. In der Spiegelmitte das reichsgräfliche Wappen, von zwei Löwen gehalten, auf einer Bandelwerkkonsole, umgeben von indianischen Blumen und drei Insekten. Blaumarke Schwerter mit unterglasurblauem Beizeichen (I?). Einige Kratzer, etwas Glasurberieb D 22,3 cm. Meissen, um 1739, der Dekor vermutlich 1743.ProvenienzPfälzische Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. Kat. Sammlung Hoffmeister, Bd. II, Hamburg 1999, Nr. 348, eine kleinere Schale aus dem Service. Da August Friedrich von Seydewitz (1696 - 1775) erst 1743 in den Reichsgrafenstand erhoben wurde und dieses Wappen führen durfte, vermutete schon Dieter Hoffmeister, dass die meisten Serviceteile später zu datieren seien, selbst wenn sie frühe Dreherzeichen tragen (S. 610).

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296