Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel feine, bunte Blumenmalerei. Fahne umlaufend mit reliefiertem Weinlaubdekor, Konturen und Binnenzeichnung in Poliergold. Passig gewellter, vergoldeter Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malerzeichen (in Gold aufgemalt), eingestempelt E168. D. 24,5 cm Meissen, um 1940/45