Auction archive: Lot number 86

Teller mit botanischem Dekor Porzellan

€6,000 - €8,000
ca. US$6,739 - US$8,986
€8,750
ca. US$9,828

€6,000 - €8,000
ca. US$6,739 - US$8,986
€8,750
ca. US$9,828

Teller mit botanischem Dekor Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, beigerosa und hell graublauer Fond, matt und glänzend radierte Vergoldung mit braunroten Konturstreifen und Relief. Modell 1113, konisch. Spiegelfüllende Darstellung der seltenen Irispflanze, rückseitig bezeichnet "Ferraria undulata." und "Cap de bonne espérance." Um die Fahne ein goldradierter Kranz derselben Blüte. Blaumarke Zepter mit hellblauem Unterstrich, goldenes A:, Pressnummer 16, geritzt III. D 24, 3 cm. Berlin, KPM, 1803 - 13, wohl nach einem Motiv von Pierre Jean François Turpin. Provenienz Erworben 2011. Literatur S.a. Sterba, Napoléon und Joséphine - Kryptische Symbolik einer Liebe in der Dekoration eines botanischen Services für die Kaiserin, in: Keramos 194/2006, S. 73 ff. Der Teller stammt vermutlich aus dem Service für die französische Kaiserin Joséphine.

6 Apr 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

6 Apr 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296