Auction archive: Lot number 84

Teller mit botanischem Dekor Porzellan

€6,000 - €8,000
ca. US$6,739 - US$8,986

€6,000 - €8,000
ca. US$6,739 - US$8,986

Teller mit botanischem Dekor Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, heller Purpurfond und ein hell grünstichiges Grau als Fondfarbe, radierte Vergoldung mit braunen Konturstreifen und Reliefband. Modell 1113, konisch. Spiegelfüllende Darstellung der Pflanze, rückseitig bezeichnet als "Erica Massoni." und "Cap de bonne espérance." Blaumarke Zepter mit hellblauem Unterstrich, goldenes A:=, Pressnummer 5. D 23,8 cm. Berlin, KPM, 1803 - 13, wohl nach einem Motiv von Pierre Jean François Turpin. Provenienz 2011 erworben. Literatur S.a. Sterba, Napoléon und Joséphine - Kryptische Symbolik einer Liebe in der Dekoration eines botanischen Services für die Kaiserin, in: Keramos 194/2006, S. 73 ff.

6 Apr 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

6 Apr 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296