Telliamed ou Entretiens d'un Philosophe Indien avec un Missionnaire François sur la diminution de la mer. Nouvelle éd. rev., corrig. et augm. sur les originaux de l'auteur, avec une vie de M. de Maillet. La Haye, Pierre Gosse, 1755. 2 vol. in-12, 336, 372 pp., rouss., veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné, manque à la coiffe sup. du t. I. La vie de l'auteur est par Le Mascrier. Cette oeuvre est considérée comme l'une de celles qui contribuèrent à répandre l'idée du transformisme (Roger, Sciences de la vie). Ayant constaté la présence de coquilles ou poissons fossiles dans les montagnes, il suppose que tous les êtres terrestres et aériens viennent des êtres marins. C'est durant son séjour en Égypte (Consul général du Roi au Caire en 1692) et dans différents pays de la Méditerranée qu'il acquit à travers de nombreuses observations géologiques son idée de la diminution des mers et de la formation des continents. Quoique imprimé en 1735, l'ouvrage ne fut publié par l'Abbé Le Mascrier que dix ans après la mort de l'auteur en raison de nombreux aspects non orthodoxes et matérialistes