Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.
Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.
33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.