TEMPLE D’ABYDOS, FAÇADE. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté“123" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune, restes de caches de papier finement découpés (décollés). 24 x 30 cm N°36 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. (Petite cassure dans l'angle inférieur gauche au recto)