Auction archive: Lot number 8

FELIX BONFILS

€1,200 - €1,500
ca. US$1,416 - US$1,771
Auction archive: Lot number 8

FELIX BONFILS

€1,200 - €1,500
ca. US$1,416 - US$1,771

TEMPLE HYPETRE, VU DE FACE, PHYLOE. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “72’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron. Cache au centre du négatif pour effet de lumière. Cache de papier finement découpé. Étiquette de titre en partie manquante en bas à droite au recto. 30 x 40 cm N°72 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. (Emulsion craquelée et angle supérieur en partie cassé.)

Auction archive: Lot number 8
15 Apr 2021
De Baecque
Marseille, Hôtel des ventes, 5, rue V. Courdouan 13006 Marseille

Auction archive: Lot number 8
15 Apr 2021
De Baecque