TEMPLEUX (Damien de). Carte du gouvernement de lile [i.e. l'Île] de France. H. Picart sculpsit. [Paris], Jean Le Clerc, 1617 [éd. en 1619]. Carte gravée sur cuivre, env. 33 × 50 cm dont le titre en haut. (Rousseurs, pli central marqué sans gravité). Carte peu commune, parue dans la première édition du Théâtre géographique du royaume de France, atlas marquant du XVIIe siècle français publié par Jean Leclerc en 1619. Cachet ex-libris (dans la carte, presque effacé) de René Fauvette. (Pastoureau, Leclerc A, [5]).