Auction archive: Lot number 9

TENEBROSO GIOVANNI BATTISTA LANGETTI

2. Tiberius Auktion
21 Jun 2021
€6,000 - €8,000
ca. US$7,310 - US$9,747
Auction archive: Lot number 9

2. Tiberius Auktion
21 Jun 2021
€6,000 - €8,000
ca. US$7,310 - US$9,747

Portrait eines Heiligen in Andacht Öl auf Leinwand, doubliert 92 x 71 cm Die Malerei des Tenebroso / Hell-Dunkel, ausgehend von Michelangelo da Caravaggio, erreichte um 1620/30 Venedig. In der Lagunenstadt zählten neben G.B. Langetti, dem wir dieses Bild zuordnen, auch Johann Carl Loth gen. Carlotto, Antonio Zancchi oder Francesco Russi zu den ausdrucksvollen Vertretern dieser Stilrichtung in der Malerei des aufkommenden Barocks. Die tragenden Farben der Hintergründe sind in braunen, olivfarbenen und auch grauen Tönen gehaltenem Dunkel und stehen in Kontrast zu den hellen, naturalistischen, lichterfüllten Farben des Vordergrundes. Wir danken Herrn Professor Dr. Dario Succi für die Einschätzung des Gemäldes zu den Tenebrosi anhand einer digitalen Fotografie.

Auction archive: Lot number 9
21 Jun 2021
TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Austria
office@tiberius-auctions.com
+43 1 890 49 51

Auction archive: Lot number 9
21 Jun 2021
TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Austria
office@tiberius-auctions.com
+43 1 890 49 51