Auction Pricedatabase

Auction: DESSINS, TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
was auctioned on: 18 December 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

TENIERS David II dit le jeune (Suite de) (1610-1690)

Archive
Estimate: €500 - €600
ca. US$685 - US$822
Price realised:  €650
ca. US$890
Lot number 62, Views: 41

La Tentation de Saint Antoine par l'ivresse Huile sur toile. (rentoilage, quelques restaurations). 60,5 x 50 cm D'après la composition de David Teniers (Bois, 63x50 cm) conservée au musée du Louvre. (Cf. Jacques Foucart, Catalogue des peintures flamandes et hollandaises du musée du Louvre, p. 270, inv. 1880, RMN 2009)

Informations about the auction
Auction house: Hubert Brissonneau SVV
Title: DESSINS, TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Date of the auction: 18 Dec 2013
Address: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321