TENTURE BRODÉE À LA GLOIRE DE LOUIS XIV, atelier parisien (?) vers 1660. Broderie au point passé entièrement en chenille de soie sur fond filé or en couchure. 240 x 175 cm. Usures, lacunes, tons insolés, fils de métal oxydés notamment dans la partie supérieure. Face juvénile du Roi au centre d'une composition symétrique de rinceaux ; d'acanthes fleuris dans le goût de Lebrun, avec deux bustes coiffés de plumes, l'un masculin tenant une lyre, l'autre féminin tenant le disque du soleil. Au dessus, deux bustes d'enfant aux mains en rinceaux, au sommet, deux oiseaux chimériques affrontés ; à la base, deux lévriers ailés et des masques de profil à l'amortissement des rinceaux. Bordures verticales entre deux galons, bordures horizontales sans doute supprimées.