Tenture brodée, fin du XVIIIe- début du XIXe siècle, vraisemblablement Italie (?); étamine de lin brodée en soie floche au point passé nuancé dans une vive polychromie. Décor de deux culots de feuillages chargés de fruits entre des volutes de pivoines, de tulipes et d' iris sur lesquelles reposent de nombreux oiseaux et insectes et quatre serpents enroulés brodés en couchure argent. Doublure et frange couponnée postérieures. (coloris superbes, petites restauration et usures). 187 x 220 cm