Auction archive: Lot number 111

Tenture brodée, fin du XVIIIe- début du XIXe

€5,500 - €6,500
ca. US$6,889 - US$8,142

€5,500 - €6,500
ca. US$6,889 - US$8,142

Tenture brodée, fin du XVIIIe- début du XIXe siècle, vraisemblablement Italie (?); étamine de lin brodée en soie floche au point passé nuancé dans une vive polychromie. Décor de deux culots de feuillages chargés de fruits entre des volutes de pivoines, de tulipes et d' iris sur lesquelles reposent de nombreux oiseaux et insectes et quatre serpents enroulés brodés en couchure argent. Doublure et frange couponnée postérieures. (coloris superbes, petites restauration et usures). 187 x 220 cm

13 Jun 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

13 Jun 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321