Tenture brodée ottomane, seconde moitié du XVIIIe siècle, toile de laine bis decoree en application de toiles de laine polychrome serties en fi l et cordonnet de soie ivoire. Vase sur piedouche et cornes fl euris inscrits au bas d'une niche decoupee encadree de rinceaux de roses (usures et restaurations, velours rapporte, la niche servant a presenter une statue), 160 x 95 cm.