Tenture, kalemkar, à décor de mihrab, Iran qâjar, XIXe siècle. Tenture en coton écru imprimé en polychromie, sur fond fleuri un mihrab, encadré par deux cyprès, frise de mirhab et cartouches fleuris, doublure en cotonnade imprimée fleurie ; - joint une extrémité de ceinture ottomane en coton et lin brodé de soies polychromes et métalliques, de bouquets d'illets et tulipes. Dim.: 112 x 85 cm ; 50,5 x 21,3 cm État: petite déchirure au dos et quelques taches ; cadre A Persian «kalamkari» and an Ottoman silk and cotton panel, 19th century