Tenture rectangulaire en soie écrue, brodée en polychromie et de fils métalliques, selon la technique selemie ou muchabbak. Composition florale jaillissant d'une coupe posée sur un présentoir, dans une arcature polylobée. Riche bordure à médaillons de scènes architecturales répétitives sur fond floral. Turquie, style ottoman, XXe siècle. Dim. : 187,5 x 126,5 cm. Provenance : Succession du Dr. R.S.