Auction archive: Lot number 15

TERENTIANUS Maurus : De Litteris

€1,100 - €1,400
ca. US$1,194 - US$1,520

€1,100 - €1,400
ca. US$1,194 - US$1,520

TERENTIANUS Maurus : De Litteris syllabis et metris Horatii. Venetis, Ioannem se Cereto de Tridino alias Tacuinum , 1503. Un volume. 14,5 par 20,2 cm. 60 feuillets (A-P4). Complet. Demi-basane à coins postérieure, tranche verte, pièce de titre rouge, avec année erronée. Une quinzaine de feuillets avec une mouillure claire en marge basse. Défaut de papier avec perte de 2 caractères sur la page E2, avec restauration ancienne. Quelques notes manuscrites anciennes en marge. Sinon très bel état de ce texte. Brunet V-700 ;USTC 858661 ; EDI16 CNCE 67433 ; BM STC,ITALIAN BOOKS S.663. 2ème édition (E .O Milan 1497). Très rare. Très important recueil de trois poèmes didactiques sur la phonétique , la prosodie et la métrique. La postérité a été fort injuste avec Terentianus Maurus ,grammairien et poète latin (II-III siécle ap. J.C.) dont le manuscrit ne fut découvert à Boddio qu'en 1493 (aujourd'hui perdu) et publié pour la première fois à Milan en 1497 par Georguis Galbatius. Jusqu'à la publication du De Syllabis par J.W. Beck en 1993 et de l'édition intégrale des trois poèmes par Chiara Cignolo en 2002, Terentianus , malgré son importance et son influence n'a quasiment pas attiré l'attention des savants et des historiens de la littérature latine. Le célèbre hémistiche Habent sua fata libelli (les livres ont un destin qui leur est propre) attribué généralement à Horace a pour auteur Terentianus et se trouve dans cet ouvrage (vers 1286). Ce fameux vers est souvent cité par les plus grands écrivains tels que Pétrarque, Goethe, Balzac et surtout Alexandre Dumas qui dans son introduction du Capitaine Paul en retrace l'histoire. « Les trois livres versifiés de Terentianus Maurus, déjà loués et respectés dans l'antiquité, sont encore une source importante dans la mesure où ils fournissent la seule description ancienne et détaillée de la prononciation de l'alphabet latin et un traité de prosodie et de métrique bien plus fourni que ceux des grammairiens » (J.W. Beck The Classical Review , Oct., 2003, pp. 385-386)

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20