TERIGI (Paul). Mémoire sur la fabrication des fromages en Corse, sur la nécessité d'en changer le procédé, et sur l'engrais des champs au moyen du parcage des bêtes à laine. Draguignan, P. Garcin, 1863. Plaquette in-4 de 16 pp., bradel demi-percaline olive, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale de ce rare mémoire sur la fabrication des fromages corses adressé à la Société d'agriculture de Bastia. De la bibliothèque du prince Roland Bonaparte avec ex-libris. Réparation au dernier feuillet. Flori, n°7848.