Auction archive: Lot number 4

Terrakotta-Kopf eines Fremden, Gandhara, 2./3. Jh.

Opening
€1,000
ca. US$1,121
€1,250
ca. US$1,401
Auction archive: Lot number 4

Opening
€1,000
ca. US$1,121
€1,250
ca. US$1,401

Terrakotta Gandhara, 2./3. Jahrhundert Provenienz: Aus dem Besitz eines französischen Adligen, mindestens seit 1967 in der Familiensammlung Darstellung eines männlichen Kopfes, bedeckt durch eine Kopfbedeckung die an einen Turban erinnert Darunter ragen fein ausgearbeitete, wellige Haare hervor Das Gesicht mit strengem Ausdruck und fremdländischer Mimik Montiert auf einem Sockel (später) Höhe: ca. 18 cm Guter altersgemäßer Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000

Auction archive: Lot number 4
20 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number 4
20 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222