Terre cuite beige à vernis noir. Petits éclats. Atelier attique, Ve siècle av. J.-C. Diam. : 5,7 cm Etiquette ancienne indiquant « 144 » Y est jointe une lettre du XIXe siècle qui indique sa provenance d’Athènes.