Auction archive: Lot number 23

[Terres polaires] Le Pays des fourrures

€1,200 - €1,800
ca. US$1,392 - US$2,088

€1,200 - €1,800
ca. US$1,392 - US$2,088

[Terres polaires] Le Pays des fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Percaline rouge foncé. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Ultime tirage avec son numéro d'impression 533, non référencé par Jauzac. Dos légèrement passé. Petit éclat dans le bleu du second caisson. Sinon, très bel exemplaire dans son dernier cartonnage et son ultime retirage. Titre rare !

26 Oct 2021
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

26 Oct 2021
BOISGIRARD - ANTONINI