Auction archive: Lot number 22

FERRARI

€165,000 - €185,000
ca. US$187,096 - US$209,775

FERRARI

€165,000 - €185,000
ca. US$187,096 - US$209,775

TESTAROSSA #1990 Marque: Ferrari Modèle: Testarossa Année: 1990 Nombre de places: 2 Nombre de cylindres: 12 Cylindrée (cm3): 4 942 Puissance (ch): 390 Compteur: 12 989 km Vitesse maximale (km/h): 290 Production (nbre exemplaires): 7 177 N° de série: ZFFAA17B000084338 Provenance: Ex Jean-Pierre Jabouille Vingt ans après les mythiques Testa Rossa (culasses rouges) des années 1950 et 1960, Ferrari ressuscite – en un seul mot - ce nom mythique au salon de Paris 1984. Succédant à la Berlinetta Boxer, la Testarossa reprend son 12 cylindres à plat, inauguré en 1972 sur la 365 GT4 BB et installé pour la première fois en position centrale arrière sur une Ferrari de route. Conçu pour la 312 B de Formule 1 en 1970, il offrait un centre de gravité très bas et une hauteur limitée, offrant un comportement routier très efficace et une bonne aérodynamique. Soucieux de ne pas se faire piéger par les normes d’homologation fédérales américaines qui avaient privé la BB d’une belle carrière aux États-Unis, les ingénieurs ont conçu des culasses à quatre soupapes par cylindre, associées à un système d’injection mécanique KE-Jetronic Marelli. Plus propre, plus économique, le moteur de la Testarossa est aussi plus léger de 20 kg et plus puissant de 50 ch (!) avec 390 ch à 6300 tr/mn et un couple qui passe à 50 mkg à 4500 tr/mn. Malgré cette puissance accrue, la douceur et le confort de conduite sont améliorés, la voiture jouissant d’une excellente souplesse sur le rapport supérieur. La Testarossa est une des rares automobiles à dépasser le 290 km/h tout en gardant une tenue de route sûre et précise. Ses performances et son allure spectaculaire vont contribuer à son succès. Basse et large, bien plus encombrante que sa devancière 512 BB (2 m de large !), la Testarossa est, bien sûr, due à Pini- farina, qui réussit l’exploit de combiner un appui élevé avec une trainée limitée, en n’utilisant aucun aileron ou appendice aérodynamique, tout en faisant oublier les imposantes proportions de la voiture. En termes de présence, elle rivalise sans problème avec la Countach de Lamborghini grâce à ses ailettes latérales - l’un de ses traits les plus spectaculaires – qui alimentent en air ses deux radiateurs latéraux. Malgré sa taille, la Testarossa, est plus légère que sa devancière, sa carrosserie – à l’exception du toit et des portes en acier – étant en aluminium ce qui est plutôt inhabituelle pour une Ferrari de série. Les portières s’ouvrent sur un habitacle à deux places. Le style général allie luxe et sportivité avec des sièges tendus de cuir Connolly, un petit volant à trois branches Momo et la célèbre grille chromée, logée sur le tunnel central qui accueille de multiples interrupteurs. On trouve des équipements luxueux comme l’air conditionné, les sièges électriques, le volant inclinable et le cuir intégral qui trahissent la vocation grand tourisme. Pour le millésime 1987, les deux rétroviseurs extérieurs sont positionnés plus bas et en juin 1988, les roues de la Testarossa sont fixées par 5 goujons à la place de l’écrou central. Elle n’évoluera plus jusqu’à la fin de la production en 1991 et sera suivie des évolutions 512 TR et 512 M. La production totale de ces trois modèles dépasse les 7 000 unités. Notre Testarossa (n° de série ZFFAA17B000084338) a été vendu neuve au pilote de Formule 1 Jean Pierre Jabouille par le garage Ch. Pozzi de Levallois et n’affiche que 12 900 km. La peinture rouge vernie ainsi que les bas de caisse et la jupe avant, peints en noir satiné, sont en très bon état d’origine. Les sièges et les garnitures en cuir noir, les moquettes rouge, comme la planche de bord et l’instrumentation, sont en très bon état d’origine. Le véhicule est équipé de la bagagerie (une option d’époque), d’un système de climatisation, de vitres et de rétroviseurs électriques. Le 12 cylindres à plat de 4, 9 litres qui vient d’être révisé par les Établissements Ch. Pozzi est en excellent fonctionnement. Le véhicule est équipé d’une boite de vitesse mécanique à

10 Apr 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

10 Apr 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659