Auction archive: Lot number 11

Tête classique de marotte Kuyu, République

€800 - €1,200
ca. US$895 - US$1,343

€800 - €1,200
ca. US$895 - US$1,343

Tête classique de marotte Kuyu, République du Congo. Ce type d‘objet généralement sculpté comme ici d'un visage anthropomorphe, apparait généralement lors des danses liées au culte du serpent (djo). On notera sur cet exemplaire le traitement des sourcils qui en opposition à la bouche, donne aux traits du visage un aspect «en coeur». Bois avec restes de pigments bleus et blancs. H: 30 cm Provenance: Ancienne collection Luc d'Iberville-Moreau, ancien directeur du Musée des Arts décoratifs de Montréal.

14 Jun 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

14 Jun 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521