Tête classique de marotte Kuyu, République du Congo. Ce type d‘objet généralement sculpté comme ici d'un visage anthropomorphe, apparait généralement lors des danses liées au culte du serpent (djo). On notera sur cet exemplaire le traitement des sourcils qui en opposition à la bouche, donne aux traits du visage un aspect «en coeur». Bois avec restes de pigments bleus et blancs. H: 30 cm Provenance: Ancienne collection Luc d'Iberville-Moreau, ancien directeur du Musée des Arts décoratifs de Montréal.