Tête classique de marotte Kuyu, République

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$895 - US$1,343
Price realised:  n. a.
Lot number 11, Views: 22

Tête classique de marotte Kuyu, République du Congo. Ce type d‘objet généralement sculpté comme ici d'un visage anthropomorphe, apparait généralement lors des danses liées au culte du serpent (djo). On notera sur cet exemplaire le traitement des sourcils qui en opposition à la bouche, donne aux traits du visage un aspect «en coeur». Bois avec restes de pigments bleus et blancs. H: 30 cm Provenance: Ancienne collection Luc d'Iberville-Moreau, ancien directeur du Musée des Arts décoratifs de Montréal.

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: ARCHÉOLOGIE - ARTS DE L’ISLAM - ARTS ASIATIQUES - CÉRAMIQUES
Date of the auction: 14 Jun 2017
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521