Tête commémorative présentant un Oba avec ses parures cérémonielles, la tête coiffée d'une couronne caractéristique ornée d'une plume d'autruche. Bois, très ancienne érosion dûe au temps, traces de colorant minéral et patine épaisse par endroits. Art du Bénin, XVIII ème ou XIXème siècle. H : 56 cm