Tête de boddhisattva en schiste gris Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle Paré d’une coiffe ornée d’une cocarde, socle en marbre noire. On y joint une tête de vieillard en terre cuite, Gandhara, socle en marbre rouge ; petits manques. H. 8 et 5 cm