Tête de bouddha en grès gris les yeux entre-ouverts, esquissant un léger sourire les cheveux relevés en chignon. (Accidents et manques, manque partie de l’ushnisha) Cambodge - Période khmère, Bayon, XIIe/XIIIe siècle H. : 24 cm.