Auction archive: Lot number 67

TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE GRISE SCULPTÉE, Chine, dynastie des Qi du Nord ou début de l'époque Tang, VIe-VIIe siècle

€6,000 - €8,000
ca. US$6,780 - US$9,040
€5,200
ca. US$5,876

€6,000 - €8,000
ca. US$6,780 - US$9,040
€5,200
ca. US$5,876

TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE GRISE SCULPTÉE, Chine, dynastie des Qi du Nord ou début de l'époque Tang, VIe-VIIe siècle Le visage plein à l'expression sereine, la bouche petite et les lèvres finement sculptées de manière prononcée, les yeux mi-clos aux paupière joliment incurvées, les arcades sourcilières marquées, les cheveux lisses recouvrant l'usnisha proéminent, socle en bois portant le cachet de Kichizo Inagaki ; manque au sommet de la coiffe H. : 19 cm (7 1/2 in.) H. avec socle : 31 cm (12 1/4 in.) A carved grey stone head of Buddha, China, Northern Qi Dynasty or early Tang, 6th-7th century 北齐或唐早期 六-七世纪 灰石佛首 高: 19 cm 高 (含底座): 31 cm Une tête similaire en style mais en marbre blanc, datée Qi du Nord a été vendue à Christie's New York, le 22 mars 1999, lot 157 ; voir aussi une importante stèle, provenant de la collection Yamanaka, dont le Bouddha central présente une tête très proche, illustrée dans Osvald Siren, La Sculpture Chinoise du Vème au XIVème siècle, Vol II, Planche 236, et, une tête illustrée par Hugo Munsterberg dans The Arts of China, 1972, p.94 et pl. 43. Kichizo Inagaki (1876-1951), célèbre ébéniste et socleur japonais, arrivé à Paris en 1906, a travaillé avec Eileen Gray et a été le socleur d'Auguste Rodin, mais aussi des plus grands marchands d'arts de Paris dans les années 20. Les socles d'Inagaki sont un gage de qualité et attestent pour les œuvres une provenance et appartenance à des collections françaises du début du XXème siècle. A similar head although in white marble was sold at Christie's New York, 22 march 1999, lot 157; see also a large votive stele from the Yamanaka collection, with a close head illustrated in Osvald Siren, La Sculpture Chinoise du Vème au XIVème siècle, Vol II, Planche 236 and another head illustrated by Hugo Munsterberg, The Arts of China, 1972, p. 94 and pl. 43. Kichizo Inagaki (1876-1951), famous Japanese plinth and cabinetmaker, arrived in Paris in 1906, worked with Eileen Gray and for Auguste Rodin but also with the most famous art dealers in Paris in the 1920's The Inagaki plinths are a guarantee of quality and attest for the works the provenance and belonging to French collections from the beginning of the 20th century.

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020