Auction archive: Lot number 221

Tête de Bouddha Métal à patine verte Thaïlande

€30 - €40
ca. US$35 - US$47
€50
ca. US$58

€30 - €40
ca. US$35 - US$47
€50
ca. US$58

Tête de Bouddha Métal à patine verte Thaïlande, Style Sukhota XXème siècle H : 18,5 cm Manques Ce visage de Bouddha reprend les principaux signes de la bouddheité, les paupières mi-closes en signe d'introspection, les sourcils en demi cercle, la bouche esquissant un sourire, les oreilles aux lobes allongés et percés, le cou présentant les trois plis de beauté et la coiffe traitée en boucles concentriques surmontée e la protubérance crânienne ushnisha.

17 Oct 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

17 Oct 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944