TETE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE LAQUE OR THAILANDE, EPOQUE CHIENG SENG, XVEME SIECLE Son visage est empreint de sérénité, ses yeux mi-clos, son nez aquilin. Ses longs lobes d'oreilles encadrent son visage. Ses cheveux et l'ushnisha sont coiffés en petites boucles ; manque et usures. Hauteur: 19 cm. (7 ½ in.), socle Provenance Previously in a Luxembourg private collection.