Auction archive: Lot number 30

TÊTE DE CHRIST Pierre calcaire H: 15 cm

Haute Epoque
15 Mar 2013
€1,000 - €1,500
ca. US$1,296 - US$1,944
€3,443
ca. US$4,463

Haute Epoque
15 Mar 2013
€1,000 - €1,500
ca. US$1,296 - US$1,944
€3,443
ca. US$4,463

TÊTE DE CHRIST Pierre calcaire H: 15 cm France (Champagne) XVIème siècle Légers accidents et manque les épines Aucune trace de souffrance. Le Christ apaisé triomphe de la Mort. Les yeux clos, le visage lisse sans être émacié, les cheveux et la barbe soigneusement peignés, il donne l'image de la sérénité. Seul rappel du supplice, la couronne d'épines, l'un des instruments de la Passion. Accentuant le contraste avec la paix du visage, elle était à l'origine pourvue de véritables épines

15 Mar 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

15 Mar 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431