TÊTE DE CHRIST Pierre calcaire H: 15 cm France (Champagne) XVIème siècle Légers accidents et manque les épines Aucune trace de souffrance. Le Christ apaisé triomphe de la Mort. Les yeux clos, le visage lisse sans être émacié, les cheveux et la barbe soigneusement peignés, il donne l'image de la sérénité. Seul rappel du supplice, la couronne d'épines, l'un des instruments de la Passion. Accentuant le contraste avec la paix du visage, elle était à l'origine pourvue de véritables épines