Auction archive: Lot number 27

TÊTE DE DIVINITÉ Grès gris à patine ocre

€15,000 - €20,000
ca. US$19,783 - US$26,377
€17,000
ca. US$22,420

€15,000 - €20,000
ca. US$19,783 - US$26,377
€17,000
ca. US$22,420

TÊTE DE DIVINITÉ Grès gris à patine ocre Cette tête empreinte d'une grande douceur présente le modelé archaïsant d'Angkor Vat. Le visage inscrit dans un ovale aux lignes pures, présente des traits idéalisés: les yeux et la bouche soulignés de fines incisions sont particulièrement bien modelés. La bouche large correspond aux canons de beauté Khmer et le regard à l'iris bien dessiné semble fixer le fidèle avec bienveillance. Les oreilles bien dégagées sont allongées en signe de sagesse. Le front est partiellement dissimulé par une haute tiare nouée à l'arrière de la tête. A la base du cou, on distingue l'amorce des trois plis de beauté. Cambodge, art Khmer Epoque Angkor Vat, début du XIIe siècle H. 20 cm - L. 17 cm - P. 11 cm Provenance: Ancienne collection privée anglaise Collection d'un amateur Certificat: Certificat Art Loss Register

7 Jun 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

7 Jun 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755