TÊTE DE FÉLIN - JAGUAR CULTURE VERACRUZ-REMOJADAS, CÔTE DU GOLFE, MEXIQUE PÉRIODE CLASSIQUE, 450-650 APRÈS J.C. Céramique brun clair et matière bitumineuse noire Magnifique tête d'un jaguar très finement modelée, gueule entrouverte aux crocs puissants, langue tirée, babines retroussées et nez aux narines finement incisées, yeux globuleux pastillés surmontés d'arcades sourcilières épaisses (l'une des deux manque), oreilles dressées à large surface. Accidents et manques visibles H. 19 cm - Prof. 17 cm - Larg. 23 cm Très tôt le jaguar s'inscrit dans le groupe des divinités illustrant la trilogie religieuse 0Terre - Obscurité - Fertilité0, si importante pour les cultures de la Côte du Golfe du Mexique. Ici dans cette tête, la simplicité de l'argile atténue l'image de la gueule ouverte découvrant ses crocs. Les groupes côtiers se caractérisent par l'usage de la peinture noire sur les yeux: ils utilisent le CHAPOPOTE (asphalte), très répandu, pour décorer les céramiques.