Tête de jeune guerrier avec chignon discoïdale asymétrique. Terre cuite beige orangée, cassé, collée, légères restaurations n'excédant pas 3 à 5 % de la masse globale de l'œuvre. Katsina, Nigéria, 500 avant, 500 après JC. 19 x13 cm Provenance :Vente aux enchères de Sens Enchères, le samedi 22 janvier 2005. N°110 du catalogue.