MEISSEN (PORCELAINE) PAIRE DE CHAMOIS, VERS 1740-1750, D'APRES JOACHIM KAENDLER. Représentés couchés à décor polychrome au naturel, reposant sur des bases ovales en bronze ciselé et doré ajourées de rocailles, ornées de volutes et cartouches d'époque postérieure, restaurations Hauteur totale: 11,5 cm (4 1/2 in.), Largeur totale: 17 cm (6 3/4 in.) A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN CHAMOIS, BLUE CROSSED SWORDS MARKS, CIRCA 1745-1750 WITH LATER GILT BRONZE MOUNTS Provenance: vente Tajan 11 déc.1988 n°61 Un modèle de cerf et biche et même esprit également de Kaendler est reproduit dans : " Meissener Porzellan " par Reiner Ruckert sous le n°1150, 1151 Experts : Messieurs Georges et Louis Lefebvre