Tête de marionnette associée au rituel de la société des hommes panthères. Elle présente un visage scarifié, les yeux mi-clos et la coiffe agencée par une crête sagitane Bois, traces de pigments, patine brune et miel Kuyu, Gabon, XIXe siècle H : 39 cm