TÊTE DE MARIONNETTE en bois polychrome, la langue articulée. Birmanie, XIXe siècle. H. 28 cm Les spectacles de marionnettes font partie de la tradition des spectacles populaires en Birmanie. Très prisé dans la région de Mandalay, le répertoire puise principalement ses sujets dans les légendes créées autour des nats (esprits).