Tête de prêtre ou de dignitaire Culture Maya, Guatemala Classique Final, 550 à 950 après J.-C. Stuc blanc à patine mate due au temps avec restes de polychromie rouge brique, bleu turquoise et noire. Tête d'homme aux yeux globuleux dus à une déformation rituelle du crâne vers l'arrière. Curieusement l'iris est souligné de ronds noirs. Long nez aquilin aux narines dilatées surmontant une bouche lippue laissant apparaître la dentition. Le crâne est couvert d'une imposante coiffe, sorte de bandeau supportant des pompons ornementaux fixés sur le front. Panache de plumes incisé et fixé dans le bandeau de la coiffe. Acc. visible, usure de surface. H. 34 cm Ce visage conserve des traces de polychromie. Il est possible qu'à l'origine il ait fait partie de la décoration de quelque édifice et qu'il ait été encastré dans un panneau ou un élément décoratif d'une architecture.