Auction archive: Lot number 32

Tête de prêtre ou de dignitaire Culture Maya

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€25,000 - €35,000
ca. US$35,923 - US$50,293
€27,500
ca. US$39,516

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€25,000 - €35,000
ca. US$35,923 - US$50,293
€27,500
ca. US$39,516

Tête de prêtre ou de dignitaire Culture Maya, Guatemala Classique Final, 550 à 950 après J.-C. Stuc blanc avec traces de polychromie rouge brique et bleu turquoise. Beau visage d'homme, les yeux globuleux aux contours incisés en amande entourant un long nez aquilin aux narines dilatées. Joues pleines encadrant une bouche entrouverte aux lèvres épaisses sculptées en fort relief. Sur les côtés, imposants disques d'oreille recouverts de peinture turquoise. Crâne fortement déformé vers l'arrière montrant une coiffure élégante, bien peignée et supportant une sorte de médaillon, certainement la représentation d'un chignon tressé. H. 32,4 cm PROVENANCE : Collection privée européenne. Sotheby's New York, 23 novembre 1992, lot n°168. On remarque que la déformation rituelle du crâne vers l'arrière fait ressortir les globes oculaires des orbites. Ce type de représentation est très courant dans la culture Maya de la période classique.

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755