Auction archive: Lot number 14

Tête de saint en bois sculpté

€12,000 - €15,000
ca. US$13,052 - US$16,315
€21,896
ca. US$23,816

Tête de saint en bois sculpté

€12,000 - €15,000
ca. US$13,052 - US$16,315
€21,896
ca. US$23,816

Tête de saint en bois sculpté, polychromé, évidée avec ouverture ovale à l'arrière. Visage très allongé aux arcades sourcilières en forme de cercle, globes oculaires saillants, long nez droit, moustaches épaisses tombant sur une barbe bifie en mèches lisses, oreilles aux longs lobes. Ombrie ?, vers 1200 H 36 cm Soclée (petits manques à la polychromie)

17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010