TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C. Tête d'épingle à cadre carré composé de chevrons et motifs perlés, renfermant un buste de personnage , bras levés, muni de quatre cornes striées, incurvées en sens opposé. Patine grise. Dimensions : 7,8 x 6,2 cm (3 x 2 1/2 in.) Provenance: Collection particulière, Paris, avant 1975. A LURISTAN BRONZE PIN HEAD, CIRCA 8TH CENTURY B.C.